Новый собственник не регистрирует право собственности на гараж, что делать?

Несколько лет назад был продан гараж, без договора, соответственно без регистрации. Старый хозяин умер. Наследники не вступили в наследство по каким то причинам, но налоговая выставила им требование об уплате налога. Новый хозяин не хочет переоформлять право собственности на гараж, утверждает, что у него документы все оформлены (скорее всего ему просто были переданы старые документы), но их не показывает. ВОПРОС. Как прекратить право собственности на гараж, может исковое об установлении факта имеющего юридическое значение, может еще как?

, Влад, г. Грязовец
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Договор на гараж нужно было обоим сторонам относить на регистрацию в Росреестр. Новый хозяин сейчас не оформит гараж, кроме как через суд. Может Вам наоборот начать признавать право собственности на гараж — тогда он начнет «суетиться».

Влад
Клиент, г. Грязовец

Есть и такой вариант действий. Но его хотелось бы оставить на крайний случай.

Вы не можете признать право собственности за другим человеком. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию и предоставить документы, что он купил гараж (го это вряд ли поможет). Вы можете обратиться в суд за взысканием денежных средств (уплаченного Вами налога) с него, но тоже не 100% вариант. Напишите ему письмо, об освобождении гаража т.к. он является Вашей собственностью и проблема, как я полагаю, ваша решится.