Могу ли я купить широкую кровать, если родители против?

Здравствуйте. У нас двухкомнатная квартира. В ней прописаны трое: я, мама и папа. Мне 25 лет. Квартира принадлежит маме. Я хочу купить широкую кровать (2 метра в длину и 1,6 метра в ширину). Мама против этого, говорит что потом будет мало места. Скажите имею ли я право по закону купить широкую кровать в данном случае?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Ну что тут скажешь, если вопрос касается больше ваших взаимоотношений, а не прав и обязанностей? Вы вправе купить кровать, родители вправе быть против. Видите ли, закон регулирует наиболее значимые отношения между людьми и не может устанавливать, чем питаться, с кем водить дружбу, какую покупать зубную щетку, или покупать кровать и как ее ставить. Как говорится, на каждый чих не здравстуешься. И законов на каждый шаг не напишешь.

Закон — не единственный регулятор правоотношений. И даже — не основной. Отношения в обществе регулируются, в первую очередь, нормами этики общения, морально-нравственными принципами и нормами, соображениями разумности.

Договаривайтесь, считайтесь друг с другом, а не только с собственными стремлениями. Тем более, что собственники — родители, а не вы. Им и устанавливать правила пользования квартирой. Тем более, что вы — человек совершеннолетний и имеете полное право самостоятельно выбирать место жительство и не зависеть от родителей.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Юрий! Неужели не договоритесь с мамой?

Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Подобные вопросы должны решаться консенсусом, т. е. при согласии всех членов семьи. Раз мама против, значит вопрос не решен.