При какой сумме продажи земельного участка, находящегося в собственности менее трех лет, необходимо будет уплатить наименьшую сумму налога в бюджет?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться. В 2015 году я получила в дар от родной сестры земельный участок 20 соток, в 2016 году данный участок был размежеван, поделен на две части. Свидетельство о праве собственности получено в 2016 году по новообразованным участкам. Один из участков, на продаже, его кадастровая стоимость составляет 800 000,00 рублей. В договоре думаю указать кадастровую стоимость, либо меньше кадастровой стоимости, в зависимости от торга с покупателем. Какой размер налога необходимо будет уплатить в бюджет при этих двух случаях? Какой выгодный вариант вы можете предложить?И как я понимаю вычет на дынный случай не распространяется?

, Разиля, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Разиля, поясните пожалуйста Вы будете продавать оба участка или только один? И каково назначение земли?

Разиля
Клиент, г. Уфа

Да, я намерена продать только один новообразованный участок. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: Коттеджи. Размер 1000 кв.м. (10 соток). Кадастровая стоимость 800 000,00 рублей

Разиля

В таком случае при продаже менее 1 миллиона рублей налога не будет

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И как я понимаю вычет на дынный случай не распространяется?
Разиля

В Вашем случае применяется имущественный налоговый вычет, и налог не надо будет платить:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков илиземельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При продаже земельного участка за 800 000 рублей в бюджет никакой налог не уплачивается.

Новый собственник (покупатель) при регистрации своего права в Росреестре (МФЦ) уплачивает госпошлину — 2000 руб. и все. Другие платежи не производятся

Разиля
Клиент, г. Уфа

http://www.zemvopros.ru/page_11921.htm Я насколько понимаю, с 01.01.2016 года, если объект находится в собственности менее пяти лет, то при продаже земельного участка, если в договоре купли-продажи указывается сумма равная кадастровой стоимости, то налог расчитывается как ="кадастровая стоимость*0,7*13%"? Я не понесла расходов по приобретению данного земельного участка, я получила в дар, после чего он был размежеван на два участка.