Обмен и возврат товара, который не подошел по размеру

Здравствуйте, купила диван, не подошел по размерам, хочу обменять на другую модель, написала заявление на обмен, молчат уже 5 дней. На телефонные звонки не отвечают, бросают трубки. Хочу узнать сколько по закону рассматриваются данные заявления? Срок возврата или обмена товара надлежащего качества - 14 дней. Может выжидают, пока срок этот закончится и я ничего не смогу сделать?

, Соня, г. Пенза
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

в данном случае срок рассмотрения — 10 дней. Однако, как правило сам Продавец устанавливает правила в данном случае в пределах 10 дней и в большинстве этот срок составляет 3 дня.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Данный вид товара не подлежит возврату и обмену, если он надлежащего качества.

Может выжидают, пока срок этот закончится и я ничего не смогу сделать?

А что вы можете сделать? Продавец вообще не обязан отвечать на претензию, это не государственный орган власти, у которого лимит в 30 суток.

Соня
Клиент, г. Пенза

У меня не гарнитур и не комплект ))))

И, благодарю за столь емкий, развернутый ответ и готовность помочь разрешении вопроса.

У меня не гарнитур и не комплект ))))

ОКП: код 561000 — Мебель бытовая

Список в данной группе очень большой, куда входит и диван… Готовность помочь должна быть у продавца, обмен по доброй воли. Я же должен до вас просто донести букву закона.