Нужно ли писать заявление в следственный комитет, если участником ДТП был полицейский?

После ДТП дело вел следователь полиции. Там где работает участник ДТП.Пока я находился в реанимации они сделали меня виномным, и выдвинули постановление об отказе уголовного дела. Год добивался чтобы дело передали в следственный комитет,так как участник ДТП полицейский, 6 раз постановление отменяли. Заявление я в следственный комитет я не писал,прокуратура всё передала туда сама. В следственном не стали проводить свою проверку и вынесли постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Это уже прокуратура края, отменив постановление следственного комитета, назначила дорасследование( со слов прокурора Темрюкской прокуратуры).На руки постновление прокурора края ни прокуратура Темрюка, ни следственный комитет не выдают. Теперь следственный комитет хочет, чтобы я написал заявление на возбуждения уголовного дела. Следователь говорит так положено. Разве они сами не должны возбудить дело или они хотят что то скрыть.

, Геннадий, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

На руки постновление прокурора края ни прокуратура Темрюка, ни следственный комитет не выдают.
Геннадий

обязаны вам выдать, так как вы заинтересованное лицо.

Теперь следственный комитет хочет, чтобы я написал заявление на возбуждения уголовного дела. Следователь говорит так положено. Разве они сами не должны возбудить дело или они хотят что то скрыть.
Геннадий

что-то все запутано. Не совсем ясно, зачем писать заявление новое, если уже длительное время проводилась проверка? чем они это объясняют?

Там где работает участник ДТП.Пока я находился в реанимации они сделали меня виномным,
Геннадий

вы обжаловали постановление о признание вас виновником ДТП? Оно отменено?