Могут ли перевести на полставки женщину, вышедшую из декрета раньше 3-х лет

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку еще нет 3-х лет. Я в разводе. Воспитываю ребенка одна. Хочу выйти на работу раньше на полный рабочий день. Устно уже уведомила работодателя, на что получила ответ, что, как только выйду, меня переведут на полставки, так как практически нет работы для меня. Кстати, еще в начале моего декрета компания закрыла офис, сократила половину сотрудников и перевела остальных сотрудников работать на дому. Вот хотела бы узнать, могут ли меня перевести на полставки, если я не согласна? Что работодатель может предпринять в случае моего несогласия?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вот хотела бы узнать, могут ли меня перевести на полставки, если я не согласна? Что работодатель может предпринять в случае моего несогласия?
Ирина

При выходе Вас могут уведомить об этом. А потом по истечении двух месяцев перевести на полставки. Т.е. сперва (два месяца) у Вас будет полный рабочий день, а потом только полставки. Основание для этого:

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

По истечении двух месяцев Вы или соглашаетесь на работу на новых условиях или увольняетесь в связи с несогласием.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а ст.261 позволяет уволить меня, если я не согласна с полставкой?

Считаю, что могут, так как увольнение производится по ст. 77 ТК РФ, а не по ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя)