Как вернуть 1500 рублей за неправильно высланную запчасть?

В автомобильном магазине заказал зап часть , за заказ заплатил 1500 рублей. Зап часть пришла через три недели но не той модели . От зап части я отказался и продавец мне отказал вернуть 1500 рублей в виду того , что заказ был исполнен . Прав ли продавец в этом случае что не вернул мне деньги за пересылку ?

, Виктор, г. Юрга
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Тут 2 варианта возврата.

Как товар ненадлежащего качества т.к. не соответствует заказу- нужно, что бы у Вас в документах был отражен именно конкретный товар и по факту доставлен не тот.
Во втором случае отказаться Вы можете как от товара надлежащего качества, который Вам просто не подошел.

И в первом и во втором случае Вам следует подать продавцу претензию с Вашими требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!