Кто должен доставлять мебель на проверку качества?

Приобретена мебель. При сборке выявили недостатки: не соответствует договору (вместо дверей- зеркал, просто двери), может быть и оставили бы, но явные признаки брака - неоднородность окраса.

Подана претензия на расторжение договора. Продавец требует доставить мебель на проверку качества в другой город (200 км).

, Елена, г. Саратов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Саратов

Правомерно ли требование продавца доставлять мне самой товар на проверку качества за 200 км?

В п.7 ст. 18 Закона ответа я не нашла. С одной стороны закон возврат товара не урегулировал, а с другой стороны это наглость и несправедливость какая -то - потребителю самому доставлять крупногабаритный товар.

Может здесь аналогия должна применяться или правила делового оборота существуют?

Можете выложить договор для ознакомления, личные данные можете скрыть?