Как оформить участок земли в аренду или в собственность?

Здравствуйте! Имеется участок земли, примерно пол гектара. Лет пятнадцать назад на нём были сады-огороды. Теперь он заброшен и выведен из состава садоводческого товарищества (решением правления СТ). Земля сельхозначения, разрешённый вид использования - садоводство. Каким образом можно оформить его в аренду или в собственность?

, Константин,
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер Константин, предоставление земельных участок регламентируются Земельным кодексом РФ

Статья 39.1. Основания возникновения прав на
земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного
самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в
собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления
земельного участка в безвозмездное пользование.

Вы можете обратится в орган местного самоуправления с заявление о предоставлении Вам земельного участка с указанием его примерно площади и местоположения.