Что делать, жена хочет забрать мой дом при разводе?

Добрый вечер. Нужна очень сильно Ваша помощь. Жена уходит к любовнику и забирает детей. Суд отдаст, как мне кажется. Но она еще и хочет мой дом, который достался по наследству от отца.

, Андрей, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Имущуство полученное в наследство даже в период является собственностью одного из супругов и при разводе разделу не подлежит. Наследование является безвоздмездной сделкой.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Хотеть можно все что угодно, это не запрещено законом. Дом ваш не является совместно нажитым имуществом, потому что он вам достался по наследству и разделу не подлежит.