Кто будет восстанавливать автомобиль, если пьяный собственник передал пьяному водителю?

скажите пожалуйста если пьяный собственник передал мне пьяному автомобиль в последствии чего я попал в дтп. Кто будет восстанавливать автомобиль. Я или собственник? Собственник находился со мной в автомобиле и сам попросил его свозить по делам. Не является ли это провокацией и что вообще нужно делать в данной ситууации

, Антон, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете: "Кто будет восстанавливать автомобиль, если пьяный собственник передал пьяному водителю?"

Если между собой Вы не найдете взаимопонимания, то официально восстанавливать придется самому собственнику, поскольку передача управления автомобилем лицу, пребывающему в состоянии алкогольного опьянения, запрещено п. 2.7. Правил дорожного движения. Собственник об этом не мог не знать. Следовательно, сам и должен восстанавливать свой автомобиль.