Как привлечь к уголовной ответственности мошенницу, действующую в соцсетях?

Насколько возможно привлечь к уголовной ответственности мошенницу, которая предлагает WEB услуги в социальных сетях. После перечисления денег на карту сбербанка, одни обещания о том, что "скоро все будет готово"... Жалоб в соц. сетях на нее очень много, но это ее не останавливает... Что можно сделать, чтобы вернуть утраченные деньги. Есть переписка, есть номер карты и данные ее владельца и море негатива в ее адрес... Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Владимир
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Уголовная ответственность за хищение чужого имущества, то есть мошенничество, предусмотрена ст. 159 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 150, 151 УПК РФ предварительное расследование по делам о мошенничестве проводится следователями (дознавателями) органов внутренних дел.
Таким образом, для привлечения лица к уголовной ответственности следует обратиться с письменным или устным заявлением в любой территориальный орган МВД России.
С учетом наличия доказательств в виде переписки и т.п., привлечение к уголовной ответственности представляется достаточно вероятным.
После возбуждения уголовного дела можно будет заявить гражданский иск о возмещении ущерба от преступления, который будет рассмотрен совместно с уголовным делом.