Можно ли оспорить завещание, составленное тёткой моего мужа?

Тетка моего умершего мужа умерла от рака.За месяц до смерти она составила завещание на сына сестры моего мужа. Такого же внучатого племянника,как и мой.Т.к. мой муж(ее племянник) умер,через пять лет мы потеряли с ней связь. Она является крёстной моему сыну. Из близких ей людей есть ещё ее сестра(мать моего мужа) и племянница(сестра моего мужа). Больше никого нет. Я не знаю почему она моего сына забыла,хотя мой муж был любимым ее племянником. Можно ли как-то оспорить завещание?

  • завещание
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! В данном случае, к сожалению, оснований для оспаривания завещания нет. Тетя вашего мужа имела право завещать своё имущество любому, по своему усмотрению, вне зависимости от наличия других родственников. Права на обязательную долю в наследстве у вашего сына, на сколько я понимаю, так же нет.

Удачи вамЙ

Юлия
Клиент, г. Москва

А то что за месяц до смерти составлено завещание человеком с 4 степенью рака? И моему сыну 17 лет.

Рак — тяжелая болезнь, но если человек отдавал отчёт своим действиям, то завещание правомерно. Впрочем, если вам удастся доказать обратное, то завещание может быть признано недействительным. Хотя для вас это совершенно бессмысленно, так как в случае признания завещания не действительным, наследником будет являться её сестра, как наследник второй очереди, и ваш сын всё равно не сможет претендовать на наследство.