Как поступить с ипотекой, чтобы зря не выплачивать ее, если с мужем развелись?

Добрый день! Ситуация такова: в 2011 году мы поженились с мужем и взяли квартиру в ипотеку, две равные доли (1/2 у него, 1/2 у меня). В 2013 году мы официально развелись. На сегодняшний день бывший муж выписался и уехал в другой город. Ипотеку не платит, квартплату не платит. Вообщем, можно сказать сбежал. Какой у меня выход в данной ситуации по поводу квартиры. Стоит дальше выплачивать или отказаться от нее?

Заранее спасибо!

, Регина, г. Ноябрьск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если оплаты за ипотеку не будет, то квартиру реализуют независимо от того у кого какие доли и кто должен был платить. Вам квартира нужна? Если да, то необходимо платить ипотеку полностью, а потом по праву регресса взыскивать с бывшего мужа 1/2 выплаченных по ипотеке денежных средств.