Отказ от получения пенсии. Возможность потом ее восстановить

Здравствуйте! Я оформила пенсию по старости в 2016 г. Теперь, по ряду причин, я хочу отказаться от получения пенсии. Как это сделать? Смогу ли потом опять восстановить пенсию, если мне это понадобится? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы отказаться от получения пенсии по старости, нужно написать соответствующее заявление в ПФР. Они Вам должны выдать весь пакет документов по начислению и выплаты пенсии. Когда причины отказа отпадут, Вы можете эти же документы вместе с заявлением о возобновлении пенсии передать в ПФР. Возобновление возможно будет со дня подачи заявления с приложенными к нему всех документов, ранее полученных из ПФР.