Можно ли положить родственника в психиатрическую клинику без его согласия?

У моей бабушки шизофрения и во время вспышек ярости может взяться за нож. Подскажите, есть ли вариант положить ее в психиатрическую клинику, если сама она отказывается?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 29 Закона «О психиатрической помощи». Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.