Как подать на алименты, если не известно местонахождение отца?

Здравствуйте. Я разведена, двое детей, один ходит в садик, другой 2 годика только (ясли не дали) Отец не помогает. Слышала где-то если подать на алименты, то бывший муж имеет право не только в денежном эквиваленте выплачивать, но и одеждой, продуктами и т.д Это так?

, Елена, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы подать на алименты вам следует написать заявление мировому судье по месту вашего жительства о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на двух несовершеннолетних детей. Соответственно указываете в шапке заявления: наименование и адрес мирового судьи, свои данные и данные отца детей с последним известным вам местом регистрации или проживания (желательно указать регистрацию).

Описываете ситуацию и просите взыскать алименты в размере 1/3 из всех видов заработка. К заявлению прикладываете свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака и копию своего паспорта. Госпошлина не платится.

Суд вынесет судебный приказ на основании которого приставы и будут взыскивать алименты, в том числе арестовывать имущество, которое в случае нереализации может быть передано вам в счет погашения задолженности.

В другом случае в счет погашения алиментов может быть передано имущество на основании соглашения об уплате алиментов которое составляется у нотариуса. При этом под имуществом подразумевается действительно стоящее имущество, как то недвижимость или транспорт, в крайнем случае акции.

ст.104 СК РФ предусматривает:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Поэтому если сможете договориться на соглашение об уплате алиментов то можете прописать и натуральную форму, но я бы не рекомендовал заострять вопрос на продукта и одежде, Уж больно сложно будет вам доказывать если он отдаст какую-то поношенную вещь с помойки, что данная вещь не соразмерна размеру алиментов. продукты тоже могут быть не первого качества и срока годности

С уважением Александр