Как вернуть задаток из агенства недвижимости, если покупатель отказывается от сделки?

Здравствуйте! Я продаю квартиру,агент нашел покупателя.Покупатель внес задаток 80000 тыс,а я их на руки не получила,а в договоре расписалась о получении денег. На данном этапе покупатель отказался от сделки и сейчас хочет вернуть деньги.Хотя это ее решение расторгнуть сделку.Но 80000 тыс,за которые я расписалась,находятся у директора агенства.Что мне делать? как поступить?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена. Очень плохо, что вы расписались в договоре, как получатель задатка. Теперь не докажите, что фактически вам деньги не передавались. Но, согласно ч.2 ст.381 ГК РФ, следует, чтоесли за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. А также сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Посмотрите внимательно договор: если предусмотрен возврат задатка, то его покупатель вправе получить назад. В этом случае общайтесь с директором агентства на предмет возврата денег. Также ответьте себе на вопрос — имел ли право агент или кто-либо из агентства получать деньги...

А еще прошу вас уточнить для себя — задаток ли у вас прописан по договору или аванс. Вещи несколько разные.

удачи.