Как составить договор Благотворительного фонда с физ лицом?

Добрый день, может ли Благотворительный фонд составить договор с физ лицом на выполнения строительных работ ( строительство часовни). Будут ли данные работы облагаться налогом, (средства идут из фонда) если да, то кто налоги оплачивает! Спасибо!

, Ирина, г. Тула
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Заключайте договор подряда.

Статья 702 ГК РФ. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Что касается налогообложения:

Доход в виде вознаграждения, полученный физическим лицом — налоговым резидентом РФ по договору подряда, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать у подрядчика — физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Исчисление НДФЛ производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Что касается страховых взносов:

Вознаграждение, причитающееся физическому лицу — гражданину РФ в рамках договора подряда, признается объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»; далее — Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ). База для начисления страховых взносов определяется как сумма начисленного вознаграждения (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Сумма вознаграждения по такому договору не включается в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Обязанность по начислению страховых взносов возникает на дату начисления вознаграждения (на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ) (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Информация предоставлена при помощи СПС «Консультант+»