Как устранить препятствие к продаже недвижимости?

я хочу продать свою долю дома,но соседи(так же имеющие по наследству свою долю) не вступают в наследство. кого мне в этой ситуации уведомлять о моем желании продать свою часть дома?

, данила, г. Тамбов
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Данила здравствуйте!

Все сделки связанные с общей долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению (кроме сделок с земельными участками). В свою очередь, нотариус направит предложение номинальному собственнику (согласно сведений из ЕГРП) письмо о праве преимущественной покупки. Естественно никто на это заявление не откликнется, а если не откликнется, то скорее всего никак на это право преимущественной покупки не повлияют. Сведений в росреестре то о том, что собственник умер нет ведь.

Либо, через суд, через 252 ГК РФ выделять долю в часть (если это делимый объект) с прекращение доли в праве общей долевой собственности и продавать к часть от целого объекта. Тут уже согласие не потребуется.

Удачи.