Нужно ли уведомлять УФМС о получении гражданства, если я живу постоянно в США?

Через месяц я стану гражданкой США. Российское гражданство я сохраняю. Прописка у меня в Томской области сохранена. В связи с законом от 2014 года, в течении 60 дней с момента получения документа, удостоверяющего право на ПМЖ, я обязана сообщить УФМС о том, что я получила второго гражданство. Загвоздка в том, что делать это нужно лично в УФМС офисе или на почте с предъявлением паспорта. Вопрос - как мне уведомить УФМС о приобретении второго гражданства и нужно ли мне это делать сейчас? Может я могу это сделать когда приеду в РФ?

, Ольга, г. Томск
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, добрый день!

Пункт 3 статьи 6 Закона о гражданстве гласит:

«Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ „О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию".

Свяжитесь со мной через чат, постараюсь Вам помочь. С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!