Могу поменять паспорт, заявив, что он утерян?

Вчера приходили домой из нпф "доверие" и я заключил с ними договор.

Сфотографировали паспорт и снилс. Потом еще сфотографировали мое лицо со снилсом в руках возле лица. Через полчаса я позвонил и отказался переходить в их нпф. Сказали "ок". Не могут ли взять кредит на меня? Ведь у них есть фото паспорта и моя подпись.

В связи с этим решил поменять паспорт по "утере". Нужно ли идти сначала в полицию? Или сразу нужно идти в паспортный стол?

, Андрей, г. Уфа
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Паспорт менять не нужно. У сотрудников НПФ такие «методы» работы с потенциальными клиентами, но существуют они на законных основаниях и заботятся о своей репутации, поэтому кредит на Вас никто не оформит, тем более, без подлинника паспорта.

Вам нужно позвонить ещё раз по телефону горячей линии, указанном в договоре, и потребовать считать договор незаключённым, чтобы средства в этот НПФ не переводили, а ещё лучше — узнать адрес их офиса и съездить туда, там написать заявление — для полной гарантии разрыва Ваших с ними отношений.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Звонили из москвы для подтверждения договора. Я сказал, что отказываюсь от заключения договора. Потом съездил к ним в офис. Офис конечно шаражкина контора, когда узнали, что я приехал по поводу договора, сразу набежало человек 10 из них человек 5 мужчин в костюмах. Но они сказали, что все нормально, переводить не будут. А вот вопрос с фотографией паспорта и СНИЛСа, а также моего лица рядом со снилсом меня очень беспокоит. Конечно девушка, которая оформляла договор, сказала, что все удалила. Потом я ей еще раз позвонил и сказал, чтобы она проверила удалила ли фото. Короче, до паранойи все дошло с моей стороны. Ведь какой нибудь микрозайм могут запросто оформить, а то и несколько не дай Бог. Есть фото-считай есть копия паспорта.

В связи с этим и возник вопрос. Для замены паспорта нужно идти сразу в паспортный стол или сначала в полицию?

P.S.Это кстати офис не самого НПФ. Это офис агентов.

Не смогут оформить кредит по копии, без оригинала паспорта. Не нужно его менять.

Требуйте, чтобы они прислали Вам заказным письмом уведомление о том, что сказали устно — что Вы их клиентом не числитесь. На этом всё и закончится.

Уж поверьте, я с этим неоднократно сталкивалась. Случаев оформления кредита не было.