Может ли институт НИИ выступать в качестве учредителя ООО?

Добрый день!

Может ли институт НИИ выступать в качестве учредителя ООО?

Притом, что НИИ государственное!

, Виталий, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Виталий!

Да, в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 02.08.2009 N 217-ФЗ (действующая редакция, 2016) НИИ может выступать учредителем ООО с некоторыми особенностями.

Прошу ознакомиться в законе непосредственно: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_90201/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/