Как уволиться, если организация банкрот, а директор в бегах?

Добрый день. Подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация, что организация в которой я работал банкрот, а директор в бегах и печать естественно у него. Как уволиться из организации для трудоустройства на новое место работы?

, Денис, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Денис, добрый день. Для увольнения по собственному желанию Вам достаточно всего лишь направить в организацию письмо (лучше с описью вложения и уведомлением о вручении) со своим заявлением об ухоже через две недели. И все. Никаких отметок, печатей и прочего на этом заявлении не требуется.

Если Вас интересует получение именно трудовой книжки, а она осталась у директора — в этом тоже нет совершенно ничего страшного. Новый работодатель может завести Вам новую трудовую книжку в связи с утратой предыдущей, а стаж Вы можете подтвердить, обратившись с запросом в местные органы Пенсионного фонда. У них есть все данные о Вашем трудоустройстве при условии, что Вам начилялась официально хоть какая-то заработная плата

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, напишите заявление об увольнении и направьте его по почте заказным письмом с описью и уведомлением. Через 2 недели с даты, которая будет стоять на уведомлении о вручении считайте, что Вы уволены. Обратитесь за окончательным расчётом и трудовой книжкой. Если что, есть государственная инспекция труда для защиты своих прав.

Как совет, не бросайте её у работодателя, предпримите все попытки, чтобы её забрать. В жизни все может быть и случиться, что она Вам понадобиться.

Алексей Трошков
Юрист, г. Пермь

если фактически там не работаете, то не надо самому увольняться, в банкротстве будет сокращение штат с выплатой пособия (конкурсный управляющий это сделает), а пока можно работать спокойно в другом месте по совместительству