Возмещение (возврат) НДС, уплаченного на границе при ввозе товаров?

Вопрос по НДС. При ввозе (импорте) товара на границе мы платим НДС 18% и пошлину, к примеру стоимость ввезенного товара получилась 10 000 руб. в т. ч. НДС 18% 1526 руб., далее идет реализация товара на сумму 11 000 руб. в т. ч. НДС 18% 1678 руб. получается НДС к уплате 152 руб., но т. к. мы уже заплатили НДС 18% при ввозе товара то получается что эти 152 рубля идут нам к возмещению (возврату) а не к уплате? Или я как то неправильно считаю и схема возврата таможенного НДС работает совсем по другому? Разъясните пожалуйста на цифрах как происходит возмещение (возврат) НДС уплаченного на границе при импорте товара. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Ввоз товаров является самостоятельным объектом налогообложения НДС, то есть при импорте организации должны исчислить и заплатить НДС. Налог рассчитывается не так, как вы указываете у себя в примере (ваш расчет 10 000 х 18/118).

НДС при ввозе считается так: (таможенная стоимость товара + пошлина + акциз) х 18%. Кстати ставка может быть и 10%, если ввозимый товар включен в перечень товаров, облагаемых по пониженной ставке. Акциз включается в расчет, если ввозится подакцизный товар.

Уплаченный при ввозе НДС вы можете принять к вычету в декларации за квартал, когда соблюдается ряд условий (принятие товара на учет, наличие необходимых документов и др.).

В дальнейшем при реализации товара на внутреннем рынке на продажную стоимость товара вы начисляете НДС по ставке 18% (10%).

Итого у вас получается:

1) уплата НДС при ввозе

2) принятие ввозного НДС к вычету

3) уплата НДС при реализации на территории РФ ввезенного товара.

Если по вашим цифрам, то вам в итоге нужно уплатить 1 678 руб. (1 526 — 1 526 + 1 678) .

P.S. Как правило, если речь заходит о ВЭД, то о возмещении можно говорить при экспорте товаров, когда к реализации применяется нулевая ставка, но при этом «входной» налог от поставщиков экспортируемого товара вы принимаете к вычету.

С уважением!