Перегруппировка товарных единиц в рамках спецификации

У нас заключен контракт в рамках 44-ФЗ на поставку питания в детский сад (способ: конкурс с ограниченным участием). В контракте включена фраза: "Стороны вправе изменять количество и наименование поставляемого товара через перегруппировку товарных единиц в рамках спецификации без изменения цены контракта". Насколько правомерно использование данной фразы в контракте в связи с существованием ст.95 44 ФЗ? Если нет, то почему? И если да, то почему? (прошу с ссылкой на правовые документы)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

При поставке товара в соответствии со ст. 455 ГК РФ существенными условиями являются наименование и количество товара, они определены у вас в спецификации.

ч. 1 ст. 467 предусматривает, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

ч. 2. ст 467 ГК РФ, конечно, позволяет, если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

Но у вас-то все определено еще на стадии подготовке к закупке и в контракте прописано чего и сколько!

Ч. 1 ст. 95 44-ФЗ содержит исключительный перечень (т.е. сузить или расширить вы его не можете) случаев изменения существенных условий, в вашем случае — наименование и количество.

Исходя из норм ст. 95 44-ФЗ допускается изменение:

1. Наименования товара — только в случае, если новый товар превосходит по своим потребительским качества тот, который указан в спецификации — ч. 7 ст. 95 44-ФЗ. Если сможете это подтвердить документально, то изменяйте наименования ваших товаров.

2. Количества товара — при увеличении/уменьшении не более чем на 10% без изменения цены за единицу такого товара — пп. б) п. 1 ч. ст 95 44-ФЗ. Если право соблюдается при изменении количество, то можете смело изменять количество.

Если вы — поставщик, то никаких последствий несоблюдения данных норм лично для вас нет.

Если вы — заказчик, то, на мой взгляд, такой пункт контракта может вызвать интерес со стороны контролирующих органов вплоть до вменения вам нецелевого расходования бюджетных средств — заключили контракт на морковь и картошку, купили авокадо и турнепс.

Безусловно такая практика существовала ранее, и суды признавали за заказчиком право на подобные пункты контракта в те смутные времена, но на данный момент следует воздержаться от таких формулировок и действовать исключительно в рамках 44-ФЗ.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое Вам спасибо! Очень точный и оперативный ответ!