Как исполнить договор дарения квартиры, не потеряв ее?

Добрый день! Семь лет назад я подарила моей маме квартиру . Договор дарения включает следующее условие: "Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую. В случае отмены дарения подаренная квартира возвращается в собственность Дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения". Стоит ли опасаться "ухода" квартиры, например, если вдруг мамой будет оформлено завещание на другого родственника?

, Людмила, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Завещания в данном случае следует опасаться меньше всего, т.к. на основании завещания право собственности на завещанное имущество может перейти наследнику только после смерти наследодателя. В этом случае квартира, пользуясь терминологией ГК и договора дарения, сохранится в натуре на момент смерти Вашей мамы, и Вы сможете отменить дарение и истребовать квартиру обратно даже несмотря на наличие завещание (главное — ни в коем случае не затягивать решение вопроса об отмене дарения!).

Гораздо опаснее другое — Ваша мама как собственница данной квартиры имеет право распорядиться ей по своему усмотрению, а именно — продать, подарить и т.п., при этом не сообразовываясь с Вашими интересами. В этом последнем случае Вы дарение отменить после смерти мамы уже не сможете, т.к. квартира перестанет быть ее собственностью еще при ее жизни, а стало быть, к моменту ее смерти уже не «сохранится в натуре». В судебной практике сложился такой подход, в соответствии с которым в случае отчуждения подаренной вещи кому-либо одаряемым ее возврат дарителю недопустим (см., напр., апелляционное определение Московского областного суда от 02.04.2014 по делу N 33-6093/2014).

С уважением, А.Д.Руслин.