Должна ли я до подписания акта приема-передачи квартиры, подписывать еще какие-либо акты?

здравствуйте. должна ли я до подписания акта приема-передачи квартиры подписывать еще какой-то акт о приеме строительных работ (или вообще какие то подобные бумаги)? прораб хочет что бы я подписала акт приема работ, выполненных именно его бригадой. в квартире еще не установлена газовая плита, и соответственно не подключен газ. не может ли это быть уловкой со стороны застройщика, чтобы мне потом самой пришлось оплачивать подведение газа?

, настя, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Настя! Вообще, требование подписать акт на отдельные работы в квартире с вашей стороны выглядит довольно странно.Тем более, скорее всего это просит сделать субподрядчик. Вы должны иметь дело только непосредственно с застройщиком (генеральным подрядчиком). Я бы сказал скорее, что вы не должны этого делать. Но возможно есть какие-то другие причины, которые не изложены в вашем вопросе. В любом случае, если что-то подобное и подписывать, то только в том случае, если вы уверены, что указанные в акте работы выполнены полностью и качественно.

Удачи вам!

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! Поддерживаю своего коллегу. Если поэтапная приемка работ не предусмотрена Договором, заключенным с Вами, то не стоит подписывать «лишнего».

Из опыта могу предположить, что это связано со спорам по качеству/объему выполненных работ между застройщиком и подрядчиком или подрядчиком и субподрядчиками. И этой «бумагой» они в дальнейшем будут доказывать исполнение работ.