Является ли уважительной причиной отсутствие работника на рабочем месте, если забрали в полицию?

Добрый день! Является ли уважительной причиной по тк рф отсутствие сотрудника на рабочем месте по причине - забрали в полицию по причине алкогольного опьянения, в результате отсутствовал на рабочем месте?

, Валерий, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, четкого перечня уважительных причин отсутствия на работе трудовой кодекс РФ не содержит. Все на усмотрение работодателя.

Алиса Алексейко
Юрист

Добрый день, Валерий!

Трудовой кодекс не содержит перечня уважительных причин. Судя по описанию, причина не является уважительной.

Работодатель вправе применить различные дисциплинарные взыскания, в том числе уволить за прогул (а именно за отсутствие в течение всего дня, смены либо в течение четырех часов подряд в течение рабочего дня/смены). Но сначала необходимо затребовать от сотрудника письменные объяснения причин его отсутствия. Работодатель должен оценить эти причины и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного суда от 30.03.2012 № 69-В12-1). То есть если до этого претензий к сотруднику не было, велика вероятность того, что в случае спора с таким сотрудником суд посчитает увольнение несоразмерной санкцией и может восстановить сотрудника на прежнем рабочем месте.