Обязательно ли заказчику выставлять требование об оплате пени, если поставщик просрочил сроки поставки товара?

Поставщик поставил товар позже срока, установленного в контракте. Обязательно ли Заказчику требовать от него уплаты пени, если никаких потерь и неудобств последний не понес?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Марина! Требования неустоек, как договорной, так и определённой в статье 395 Гражданского Кодекса РФ это право, но не обязанность. Так что в случае, если Вами не были понесены убытки, истребовать пени не обязательно.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, не соглашусь с коллегой, так как он руководствуется общим законом, в то время как 44-ФЗ является специальным. Заказчик обязан взыскать пени. Но в зависимости от ситуации может списать их.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Что означает списать?

значит не взыскивать. Там есть варианты, например, можно списать половину неустойки. Чтобы сказать возможно это в вашем случае или нет, нужно смотреть контракт.