Выезд невиновного на встречную полосу при ДТП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при совершении ДТП при попытке уйти от удара невиновный в дтп (по признанию самого виновного и инспекторов) выехал на встречную полосу (выбросило от удара и пытался уйти в лево, на встречную, на которой не было машин, никого не повредив), грозит ли ему штраф за выезд на встречную полосу в размере 5 т р или лишение прав от 2 до 6 месяцев? Правомерно ли это, может ли быть такое?

, Наталья Уварова, г. Москва
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Можно попробовать свести дело к тому, что водитель, действуя в состоянии крайней необходимости, путем нарушения ПДД предотвратил более тяжкие последствия. Инспекторы могут быть свидетелями, пусть пишут рапорты, как что было.

Статья 2.7. Крайняя необходимость
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.7]
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Удачи

Если полезно +

Наталья Уварова
Клиент, г. Москва

Благодарю за информацию.

Если информация помогла поставьте "+"

Спасибо Вам...