На работе урезали зарплату, а обязанности не изменились

Здравствуйте. У нас на работу приняли нового сотрудника и директор урезал у всех зарплату в пользу этого сотрудника. Т.е., чтобы у нового сотрудника была хорошая зарплата, он урезал часть денег у остальных, обязанности не изменились, ровно как и продолжительность трудового дня. Насколько это законно и какой статьей мне руководствоваться. Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, если у вас в трудовом договоре указан размер заработной платы, руководитель не имеет право по своему усмотрению ее варьировать, речь об изменении условий договора, которое возможно только с согласия работника, за некоторым исключением, но это не ваш случай, ст. 72 ТК РФ.

Всего доброго