Как не дать себя уволить, если директор хочет закрыть организацию?

организация маленькая, рентабельность низкая, директор хочет закрыть организацию (выдал трудовые договора -срочные с 01.01.16-31.12.16) на совещании так и сказал-"будем закрывать". Я от подписания такого договора отказалась, отпуск мне предложили разбить, первую половину дали- 2 недели, вторую не дают. Заработную плату мне сводит к минимуму. Изматывает физически. Подскажите, как мне взять вторую половину отпуска, и что можете посоветовать в данной ситуации.

, Наталья, г. Старый Оскол
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если имеется график отпусков, то вам не могут отказать в предоставлении отпуска в соответствии с графиком. Напишите письменное заявление и предложите работодателю поставить резолюцию. Отказ можно обжаловать в инспекцию по труду. Если графика отпусков нет, то вам при увольнении в связи с ликвидацией организации выплатят компенсацию. Кроме того, в связи с ликвидацией организации и увольнением по этому основанию обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и затем еще за 2 месяца в случае нетрудоустройства (за третий месяц по справке центра занятости). Поэтому стоит дождаться принятия решения о ликвидации организации