Будет ли семья из трех человек признана нуждающимися в улучшении жилищных условий, если мы проживаем на 39.5 кв. м.?

Добрый день! Подскажите в интернете написано, что имеется прогрмма обеспечения жильем молодых семей! В рамках данной программы мы хотели бы построить дом! На текущий момент наша семья проживает в квартире жилой площадью 39,5 кВ м . В квартире прописана только я, как собственник! В октябре 2016 года, у нас будет ребёнок. Подскажите, в случае если в квартире будут прописаны все члены семьи, будет ли наша семья признана какнуждающаяся в улучшении жилищных условий

, Юлия, г. Тамбов
Наталия Мезенцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» (часть федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 г.) разнится в зависимости от региона РФ. Вам необходимо зайти на сайт правительства Вашего субъекта, выбрать Жилищный комитет и посмотреть, какие условия необходимо выполнять, чтобы стать участником этой программы. Если Вы в Тамбове проживаете, то я нашла следующий сайт Жилищного комитета

pgu-old.tambov.gov.ru/web/guest/mfc?p_p_id=stateservices3_WAR_portal&p_p_action=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=1&_stateservices3_WAR_portal_cat=118&_stateservices3_WAR_portal_catType=ad&_stateservices3_WAR_portal_action=state&_stateservices3_WAR_portal_service=6800100010000131702&_stateservices3_WAR_portal_cat_filter=all&_stateservices3_WAR_portal_org=6840100010000061681&_stateservices3_WAR_portal_passport=6800100010000131610

По общим правилам, необходимо соответствовать следующим условиям:

Молодая семья должна быть зарегистрирована по месту жительства в Тамбовской области;

Необходимо состоять на учете в улучшении жилищных условий;

Возраст супругов не должен превышать 35 лет;

В браке необходимо прожить больше 3-х лет (не знаю, сколько точно в Вашем
регионе, бывает, что 1 год);

Наличие денежных средств на погашение остальной части, не покрытой программой.

Чтобы Вас поставили на учет в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо, чтобы на каждого члена семьи приходилось меньше 14 кв. метров общей площади (такая норма устанавливается в Тамбовской области).