Как вернуть деньги, за неоказанную услугу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня ребенок занимается стнхронным плаванием. За май были оплачены занятия, но у ребенка возникла аллергия на цветение и врачами было рекомендовано уехать из города, что мы и сделали.. Смогла подьезать к ним в первых числах июля, для возврата денег, но они до сентября закрылись на поофилактику.. Когда я пришла в сентябре, мне было отказано в возврате, обосновывая тем, что прошло время.. Подскажите, есть ди влзможность вернуть деньги?

, Ольга, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Ольга, согласно ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Кроме того, в силу ст. 782 ГК Ф Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Из всего этого следует, что если в договоре между Вами и «секцией» было оговорено, что Заказчик оплачивает ежемесячное посещение бассейна, вне зависимости от того, фактически посещал или нет его ребенок, то соответственно Вы обязаны были оплатить в том числе и за май месяц.

Проще говоря это как абонентская плата за стационарный телефон, не важно звонили ли Вы в мае месяце по телефону или нет, но все равно оплатить за услугу телефонной связи должны.