Поставщик не возвращает оплату

Добрый день!

Покупали у завода оборудование. Мы являемся его поставщиком. Клиент это оборудование нам вернул как некачественный. Мы приняли его обратно с разрешения завода. Завод также принял обратно у нас это оборудование и обещал через 3 месяца вернуть оплату за него.

Сейчас прошло 2,5 месяца, а директор завода уже не берет трубку и ссылается на нехватку средств.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли обратиться в какие-либо органы кроме суда?

Если в договоре с заводом прописано, что суд должен быть по месту нахождения истца, будет ли суд проходить в нашем городе или в городе, где расположен завод?

Сумма, которую должен вернуть завод - 86500 руб.

Мы находимся в Екатеринбурге, завод - в Москве.

Если нужно, могу скинуть договор личным сообщением.

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Можно ли обратиться в какие-либо органы кроме суда?
Юлия

Вы можете направить претензию заводу, с требованием вернуть оплату за оборудование. В какие-то другие органы обращаться смысла нет, только суд может взыскать с завода денежные средства.

Если в договоре с заводом прописано, что суд должен быть по месту нахождения истца, будет ли суд проходить в нашем городе или в городе, где расположен завод?
Юлия

Стороны договора условились о подсудности, то есть в одностороннем порядке изменить это условие вы не можете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Можно ли обратиться в какие-либо органы кроме суда?
Юлия

Да, в том то, вся и проблема, что кроме суда Вам обратиться не куда. Здесь исключительно имеет место нарушение обязательств, при которых восстановление права осуществляется судом.

Вы к поставщику в претензионном порядке обращались? Это является одним из условий реализации права на судебную защиту

Статья 4 АПК РФ

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
,
Мы находимся в Екатеринбурге, завод — в Москве.
Юлия

Каким судом должен быть разрешен спор — может быть определено и условиями Вашего договора. Выложите его пожалуйста?

В качестве меры защиты закон, допускает следующую возможность.

Статья 520 ГК РФ

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Кроме того, согласно ст. 521 ГК РФ

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
В договоре указано так: «спор подлежит передаче на рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.»
Юлия

У Вас договорная подсудность. В связи с чем с иском Вы обращаетесь в суд по месту своего нахождения. До подачи иска — Вы обязаны выслать поставщику претензию, неудовлетворение которой в отведенные сроки и предполагает подачу искового заявления.

После его составления, Вы обязаны его отправить поставщику. К иску в числе документов, подтверждающих Ваши требования, прилагаются, документы подтверждающие отправку искового заявления ответчику.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если у Вас с заводом заключен договор поставки, то Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар некачественного товара в случае, если недостатки товара являются существенными.

Как Вы оформляли возврат товара? Завод каким-либо образом письменно признал недостатки товара существенными? Письменные обязательства о возврате денежных средств были даны заводом?

Гражданский кодекс
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Если договором установлена договорная подсудность, то иск предъявляется по месту нахождения истца. Местом нахождения юридического лица является место нахождения, указанное в выписке из ЕГРЮЛ.

Арбитражный процессуальный кодекс
Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

То есть Вы вправе подать иск в Екатеринбурге.

С уважением! Г.А. Кураев

То есть Вы вправе подать иск в Екатеринбурге.
Кураев Геннадий Александрович

При этом, если Вы дословно воспроизвели содержание договора.

Именно так указано в договоре?Иск подается в суд по месту нахождения истца

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

В договоре указано так: "спор подлежит передаче на рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области."

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли обратиться в какие-либо органы кроме суда?
Юлия

В данной ситуации возможно решить вопрос либо с представителями завода, либо только в судебном порядке.

Если в договоре с заводом прописано, что суд должен быть по месту нахождения истца, будет ли суд проходить в нашем городе или в городе, где расположен завод?
Юлия

В судебном порядке спор должен будет решаться согласно подсудности, указанной в договоре, если не достигните соглашения об изменении таковой:

ст. 37 АПК РФ: Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами:

ст. 395 ГК РФ: 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 37 АПК РФ подсудность может быть установлена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

На основании п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Согласно п. 1 ст. 520 ГК РФ, если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Пункт 2 ст. 520 ГК РФ предусматривает, что покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены — потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.
В рамках рассмотрения вопроса необходимо обратиться к правовой позиции, сформулированной Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 01.10.2013 N 5050/13 по делу N А60-19668/2012.
Президиум ВАС РФ отметил, что нарушение поставщиком договорного обязательства свидетельствует о возможности покупателя использовать способ защиты, предусмотренный п. 2 ст. 520 ГК РФ, в виде отказа от оплаты товара в спорной части.
Пункт 2 ст. 520 ГК РФ гарантирует покупателю (получателю) ничем не обусловленное право отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров.
Кроме того, наличие в ГК РФ норм, гарантирующих покупателю как лицу, потерпевшему в результате поставки ему товаров, не соответствующих согласованным сторонами требованиям, использование различных способов защиты нарушенного права, включая предусмотренные ст. ст. 475 и 518 ГК РФ, а также обращение в суд со встречным или самостоятельным исками не исключает право покупателя отказаться от оплаты товара ненадлежащего качества.

(Источник: Юридическая компания «Юново»)