Как оформить выплаты сотруднице, если она хочет работать во время декретного отпуска (до родов)?

Добрый день, сотрудница хочет работать во время декретного отпуска ( до родов) как оформить ей больничный и ЗП, когда выплачивать декретные? Спасибо

, Юлия, г. Пермь
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.То есть для оформления приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам и начислений пособий, первое что необходимо, это волеизъявление женщины — её заявление, в котором она укажет дату начала отпуска по беременности и родам.

Дата начала отпуска может отличаться от даты в листке нетрудоспособности. но а вот дата окончания, только дата, которая стоит в листке нетрудоспособности.Отпуск по беременности и родам не продлевается и не переносится.

Если работнице выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам,

но она продолжает трудиться, то такой больничный лист подлежит оплатес
момента фактического ухода работницы в декретный отпуск и до его
окончания
, указанного в листке нетрудоспособности.