Как признать участок в СНТ бесхозным и оформить на него право собственности?

У меня участок в снт. Соседи перестали ухаживать за своим участком, через какое-то время мы начали им пользоваться и продолжаем уже 6 лет. Ходили к председателю, за этот участок никто не платит много лет, большой долг, год назад умер собственник, новые владельцы не объявлялись. Возможно ли нам этот участок приобрести в собственность?

, Татьяна, г. Оренбург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Если участком (надо знать как земельный участок закреплен за владельцами) никто не пользуется, То правление СНТ должно провести собрание на котором один из вопросов должен быть о том что член СНТ которому принадлежит данный земельный. Не оплачивают взносы и обрабатывает участок.Но также перед этим надо направить письменную претензию члену СНТ о погашении взносов.

Поэтому данного члена СНТ можно исключить за неуплату взносов с СНТ а земельный участок передать другому члену СНТ.

В положении по СНТ должен быть прописан порядок исключения с членов СНТ, а также порядок изъятия земельных участков от одного пользователя к другому.

с уважением к ВАМ