Могу ли я продлить временную регистрацию, не выезжая за пределы РФ, по трудовому договору?

Добрый день!

Я гражданка Республики Беларусь. Оформляли временную регистрацию с собственником жилья. Заканчивается срок временной регистрации. Работаю в РФ по трудовому договору.

Подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я продлить временную регистрацию не выезжая за пределы РФ по трудовому договору?

2. Лично ли мне необходимо обращаться в отдел УФМС? Или это должен обращаться работодатель?

3. Какие документы при этом необходимо предъявить?

, Кристина, г. Смоленск
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

1. Можете. Согласно вступившим в силу изменениям к таможенному союзу, Вы можете безвыездно продлевать себе регистрацию на основании трудового договора однократно. Т. е. находится на территории РФ два года безвыездно.

2. Лично вместе с собственником жилья — если продлеваете регистрацию на квартиру; или работодатель — если он прошел аккредитацию в УФМС и имеет право регистрировать на свой юридический адрес иностранных граждан. Здесь выбор за Вами.

3. Список варьируется в зависимости от территориальных отделов УФМС, но во всех обычно это: паспорт, миграционная карта, регистрация (предыдущая), трудовой договор (либо предыдущий если он был бессрочный, либо новый), уведомление о заключении трудового договора (обычно находится в отделе кадров работодателя).

С уважением, Альбина.