Должна ли оплачиваться практика в колледжах, при длительности более 5 месяцев?

Должна ли оплачиваться практика в колледжах, при длительности более 5 месяцев? Руководство колледжа отправляет на практику в подведомственные ему заведения, отказывая в оплате труда учащихся, ссылаясь на то, что практика является учебной. Однако, труд во время практики происходит не по специальности. Обязан ли колледж выплачивать заработную плату в этот период?

, Герда, г. Краснодар
Варвара Сахно
Юрист

Для проведения производственной практики образовательные учреждения заключают договоры с организациями, которые обязуются предоставить место и создать необходимые условия для прохождения производственной практики учащимся (студентам) образовательного учреждения, а образовательное учреждение принимает на себя обязанность направить учащегося (студента) в соответствующую организацию и обеспечить соблюдение им правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины. При этом содержание практики определяется руководителем из числа преподавателей образовательного учреждения. Договор о прохождении производственной практики в обязательном порядке должен включать следующие пункты: 1) стороны договора – наименование образовательного учреждения и наименование работодателя; 2) предмет договора – обозначение учащихся (студентов) соответствующего отделения (профиля) и курса, проходящих практику; 3) права и обязанности сторон: работодатель обязуется предоставить места для прохождения практики, создать необходимые условия для выполнения производственной практики, предоставить реальную возможность ознакомления с производственным процессом, осуществлять контроль за соблюдением практикантами трудовой дисциплины, по окончании практики составить объективную характеристику работы и профессиональных навыков учащегося (студента); образовательное учреждение обязуется осуществлять контроль за процессом производственной практики и оказывать работодателю методическую помощь в ее организации и проведении; 4) срок договора; 5) порядок оплаты труда с определением источника финансирования; 6) ответственные лица за проведение производственной практики от образовательного учреждения и работодателя. При прохождении производственной практики при наличии вакантных мест (должностей), соответствующих профилю прохождения производственной практики, учащиеся (студенты) могут быть приняты на работу на штатные должности. Эти должности должны отвечать требованиям учебных программ и квалификационным характеристикам получаемой практикантом специальности. В этом случае на основании ч. 1 ст. 59 ТК РФ с практикантом заключается срочный трудовой договор с точным указанием срока и причины заключения: для выполнения работ, непосредственно связанных с профессиональным обучением работника. При этом лица в возрасте до 18 лет принимаются по трудовому договору для прохождения производственной практики только после обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), что установлено ст. 69 ТК РФ. То есть если Вы не были приняты в штат предприятия и трудовой договор заключен не был, то необходимо смотреть Договор о прохождении производственной практики