Может ли главбух одновременно быть назначен гендиректором?

Может ли главбух стать одновременно ген-директором? Сестре в Самаре предложили такую схему работы, но есть сомнения в законности.

, Юрий, г. Самара
Данил Зотьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий,

Закон не запрещает занимать должность генерального директора и главного бухгалтера в компании. Указанное должно быть надлежащим образом оформлено внутренними документами компании (приказ генерального директора о назначении себя на должность главного бухгалтера.

С Уважением,

Даниил.

Александр Борисов
Юрист, г. Москва
Может. Но правильнее будет, если ген.директор будет исполнять обязанности глав.буха, а не наоборот. Но если вопрос лишь в том, что может ли один и тот же человек одновременно исполнять обязанности и глав.буха и ген.директора, то однозначно — да. В данном случае стоит обратить внимание на общее состояние компании, так как вся ответственность по соблюдению налогового законодательства ляжет на плечи ген.директора. Здесь важно полное понимание чем занималась организация последние три года, которые могут быть проверены в ходе выездной налоговой проверки, доначисления за выявленные нарушения которой будет возмещать генеральный директор.