Могу ли я претендовать на наследство по истечении 6 лет со дня смерти бабушки?

Здравствуйте, вопрос касается восстановления права на наследство. Я являюсь собственником 1/2 квартиры, собственником второй половины являлась моя бабушка. Бабушка скончалась в 2010 году. Прямыми наследниками являются моя мать и тётя, они в наследство не вступили, готовы отказаться от доли на квартиру в мою пользу. Могу ли я претендовать на наследство по истечении такого большого срока со дня смерти бабушки? С чего мне нужно начать, и куда обратиться для решения этого вопроса?

, Максим, г. Пермь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Ваша мама или бабушка оплачивали налоги за эту квартиру

Максим
Клиент, г. Пермь

о каких налогах идет речь?

О налогах на собственность.

Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

если мать не хочет вступать в наследство, и готова написать отказ в мою пользу? Максим, г. Пермь

Наследник может отказаться от наследства только в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев).

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Внуки не являются наследниками по закону (за исключением нескольких случаев). Пусть наследство принимает Ваша мама и потом дарит Вам эту долю