Как взыскать компенсацию с бухгалтера, за несвоевременную подачу документов для начисления детского пособия?

Скажите пожалуйста за сколько дней я могу предоставить пакет с документами по по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Я пришла чуть раньше чем за месяц на работу, чтоб узнать пакет документов, который нужно падать. Мне сказали, что все документы есть. Почти через 3 месяца выясняется, что их все-таки нет. И мне на месяц задержали выплату пособия. Как быть в этом случае? Сначала платила работа, теперь должна соцзащита. Получается выплату задерживают потому что бухгалтер не вовремя подала документы.

Уточнение от клиента

Бухгалтер делала упор на то, что нужно прийти было, когда исполнится 1,5 года. К директору обращалась, жалобу писала. Он не знает сам как поступить. Отказывается делать выговор сотруднику. Не знает кто прав.

Уточнение от клиента

И в какой срок бухгалтер должен подать документы в соцзащиту с момента получения документов?

, Татьяна, г. Клинцы
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уточните, у Вас изначально был издан приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижениям им возраста 1,5 лет, или издали приказ о предоставлении отпуска до достижения им возраста 3 лет. Писали ли Вы соответствующие заявления и когда.

Если был сначала приказ об отпуске до 1,5 лет, то узнайте издал ли приказ об отпуске до 3 лет. Если приказ издан, подписан руководителем, вы с ним ознакомились, то бухгалтерия должна была произвести по нему начисления, и то, что их нет до сих пор это их вина.

А вот если приказа до сих пор нет, то здесь два варианта, или «задним» числом делать приказ, или его делать «в режиме текущего времени», но тогда у работодателя появляется проблема, как Вам отразить 3 месяца между отпусками.