Как посчитать неустойку по 214-ФЗ по исправлению замечаний по закону "о защите прав потребителей"?

Добрый день! Помогите просчитать неустойку по 214-ФЗ. Подскажите как считать или какая сумма будет на 06.09.16, если по договору конечный срок 11.08.16.

И еще подскажите, по закону "о защите прав потребителей", как считать неустойку на устранение замечаний. По закону ведь это 45 дней. Но в договоре с застройщиком указано 3 месяца... Приемка была 12.05.16. Квартира на сегодняшний день не принята. Цена договора 2242079. Была уплачена в полном объеме, без нарушения сроков еще в 2014 году.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Вы срок согласовали об устранении недостатков?

Согласно статье 20 закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите как считать или какая сумма будет на 06.09.16, если по договору конечный срок 11.08.16.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ставка рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ на 11.08.2016 — 10,5% годовых

Начало просрочки 19.08.2016, окончание просрочки 06.09.2016, общая просрочка исполнения обязательства 18 дней.

Формула: (10,5/365)/300 * 18 * 2 * Цену договора

Если вам необходима помощь в написании претензии застройщику, пожалуйста обращайтесь.