Как привлечь к ответственности клиентку за клевету, если по ее заявлению нас неправомерно задержала полиция?

Добрый день!! Муж работает курьером от Москвы в г. Ставрополь ,доставляет посылки . берет из траспортной компании и доставляет по адресам. Стоимость посылки 3000 рублей.Муж перед тем какдоставить посылку обзванивает их и потом если они согласны ее принять просто доставляет по адрессу указанному начальником с г Москва. На той неделе у нас с мужем была неприятная встреча с полицией и привод в РОВД ,где нас обозвали мошенниками и откатали пальчики и фотографировали и полицейские не представились, пол часа Я у них выпрашивала их документы уже в РОВД.Одна из женщин которая держит магазин после того как муж позвонил о доставке посылке в ее магазин позвонила в полицию и сказала что мы типа мошенники и они поехали по такому то адресу, Я сидела в машине у магазина ,где подьехала патрульная машина полиции и не представившись, арестовали нас и доставили в РОВД, Там конечно разобрались позвонили нашему начальству в Москву что такая фирма существует и мы не мошенники.но оскарблений со стороны полицейских и унижения постовых и начальника было крайне неприятно.... не извинений со стороны той особы которая вызвала потруль, не изинений в полиции не последовало . Подскажите какие законы на нашей стороне, очень неприятно было сидеть в полиции вместе с бандитами и т.д,еще больше неприятно,это взятие пальчиков отпечатки и фото в их картотеке. Мне бы хотелось узнать есть возможность наказать ,женщину за клевету и полицию??? Спасибо.

, Алексей, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В данном случае все сводится к доказательствам.

Нужно понимать что конкретно кто высказывал.

А вообще за клевету предусмотрена уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.