Отказ от товара в связи с нарушением сроков исполнения

Я заказывал в одной фирме межкомнатные двери по каталогу, двери имеют стандартные размеры и выбор сделан из того, что было указано в каталоге. Двери мне были нужны срочно, пообещали их изготовить и привезти в течении 7 дней. Такой срок меня устраивал и я согласился. Составили предварительный договор, был внесен аванс. В договоре исполнитель оставил пустым поле со сроком исполнения, на что я обратил внимание гораздо позже. Через 7 дней я позвонил в фирму, чтобы узнать о состоянии моего заказа, мне ответили, что дверей еще нету и они будут через неделю. Через неделю я опять позвонил и мне опять сказали, что дверей нет и они будут позже. Такая ситуация меня уже не устраивала, т.к. двери мне были нужны гораздо раньше. Я написал претензию, в которой указал, что в договоре умышленно не прописан срок, а на словах обещанный срок составляет 7 дней, потребовал вернуть аванс в течении 10 дней. Претензию у меня приняли и через пару дней позвонили и сказали, что смогут вернуть мне деньги только после продажи этих дверей кому-нибудь другому, т.к. двери изготовлены специально для меня и существует такой закон. Такого закона я не нашел, действительно ли это так? Кто в этой ситуации прав и что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

Так как Вы приобретали товар по образцу, то имеете право отказаться от товара в любой момент до передачи товара, при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. (п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса РФ). Не думаю, что у продавца возникли в данном случае какие-либо расходы. Продавец обязан удовлетворить Ваше требование о возврате денег в течение 10 дней.

Удачи Вам!