Можно ли обязать бывшую жену оплачивать свою долю услуг ЖКХ и налоги

С женой в разводе, она проживает в другом городе, но в квартире имеет свою 1/5 долю. Можно ли ее обязать оплачивать свою долю услуг ЖКХ и налоги?

, Вячеслав, г. Анжеро-Судженск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Вячеслав

если у вас в квартире стоят счетчики на все на воду тепло электроэнергию газ то вы бывшую супругу обязать оплачивать свою долю услуг ЖКХ не сможете так как она не проживает и не пользуется, а пользуетесь токо вы, если же у вас нет счетчиков на не которые услуги то вы можете это вменить жене и она обязана будет оплачивать, и также она обязана платить налоги. Но вы должны написать ей письменую петензию, откажется токо тогда обращться в суд.

с уважением к ВАМ

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав. Можно обязать, так как собственник несет бремя содержания своего имущества. Только если она не проживает в квартире, то и не пользуется коммунальными услугами, следовательно не должна за них платить. Но налог на имущество должна оплачивать в той доле, в которой является собственником, то есть 1/5.