Если я продлеваю регистрацию по срочному рабочему договору каждые три месяца, то мне все равно нужно выезжать за границу РФ?

здравствуйте,скажите пожалуйстаз,а если я продлеваю регистрацию по срочному рабочему договору, каждые три месяца,то мне все равно нужно выезжать за границу,в уфмс говорят не надо,карта дается на год при договоре,а на границе,что все равно надо выезжать каждые три месяца,подскажите как быть,просрочка 5месяцев

, зоя, г. Липецк
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Зоя, добрый день. Продление регистрации по договору возможна только для граждан Таможенного союза (Беларусь, Армения, Киргизия и Казахстан). В этом случае иностранные граждане имеют право продлить себе регистрацию на один год с момента въезда и находится до окончания срока регистрации безвыездно.

Для граждан Ближнего зарубежья (безвизовых стран) продление регистрации возможна при наличии патента и оплаченных по нему фиксированных авансовых платежей. В этом случае регистрация продлевается на тот срок, за который иностранный гражданин оплатил свой патент. И здесь каждые три месяца выезжать не нужно.

С уважением, Альбина.

зоя
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте Альбина, да, я знаю про это, меня интересует другой вопрос , о просрочке регистрации, я приехала на пмж с Казахстана, но так получилось, что не смогла вовремя продлить её, можно ли избежать выдворение каким то образом?