Требование по уплате недоимки по страховым взносам пеней и штрафов

Пришло требование от ПФР. Суть - недоплата взносов за 2014 год по доходу свыше 300000. Расчеты и выплаты выполнялись через эльба.контур. Через госуслуги в сведениях о состоянии лицевого счета застрахованного лица сумма указана та же, что получается при расчете взноса по доходу за год. В декларации та же сумма. Как разобраться? В ПФР пойду, но срок 6 дней с момента получения требования уже пройдет. Платить недоимку и потом разбираться?

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Если фактически Вы уплатили взносы правильно исходя из той суммы доходов, которую фактически получили и задекларировали, то никакой недоимки быть не должно.

В требовании указано исходя из какой суммы они исчисляют взносы? из-за чего возникает разница?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

недоплата взносов за 2014 год по доходу свыше 300000. Расчеты и выплаты выполнялись через эльба.контур. Через госуслуги в сведениях о состоянии лицевого счета застрахованного лица сумма указана та же, что получается при расчете взноса по доходу за год.
Анна

А фактически Вы платили сумму взносов с доходов свыше 300 тыс. или нет?

Анна
Клиент, г. Москва

Да, сумма уплачена.

Анна

В этом случае, чтобы избежать взыскания задолженности с Ваших счетов, необходимо в максимально короткие сроки представить в пенсионный фонд документ, подтверждающий своевременную оплату взносов, а также произвести совместную сверку расчетов по страховым взносам как совершенно верно указала ранее моя коллега.

В ПФР пойду, но срок 6 дней с момента получения требования уже пройдет.
Анна

Если нет возможности представить документ (копию) лично, отправьте его сопроводительным письмом, например, с курьерской почтовой службой, которые работают гораздо оперативнее Почты России. Указывайте то, что обязанность по оплате взносов исполнена Вами надлежащим образом, одновременно просите проведения сверки расчетов.

На случай, если по каким-то причинам документы не будут приняты ПФР во внимание, необходимо проанализировать правомерность выставления требования самого по себе. Так, в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона РФ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, должны быть уплачены не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. То есть применительно к 2014 году последний срок уплаты 01.04.2015.

Требование об уплате недоимки должно быть направлено в срок, не превышающий 3 месяца со дня ее выявления (п. 2 ст. 22 Закона № 212-ФЗ).

В требовании имеется ссылка на решение, принятое по результатам проверки?

В случае, если указания на решение нет, можно говорить о том, что фактически недоимка была выявлена вне рамок проведения контрольных мероприятий. В этом случае днем выявления недоимки является следующий день после наступления срока уплаты взносов, т. е. 02.04.2015. Соответственно, требование могло быть выставлено не позднее 02.07.2015.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! В соответствии с частью 3 ст. 19 ФЗ «О старховых взносах в Пенсионный фонд РФ» до принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 Федерального закона.

Статья 22. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов

1. Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.

2. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

3. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по результатам проверки направляется плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего решения.

4. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, сроке исполнения этого требования, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком страховых взносов, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылки на положения настоящего Федерального закона, которые устанавливают обязанность плательщика страховых взносов уплатить страховой взнос.

5. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании.

6. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов, в котором плательщик страховых взносов состоит на учете.

7. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.

8. В случае, если обязанность плательщика страховых взносов по уплате страховых взносов, пеней и штрафов изменилась после направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить плательщику страховых взносов уточненное требование.

При просрочке исполнения требования ПФ (10 дней со дня получения, если иной срок не установлен в требовании) органом контроля за уплатой страховых взносов выносится постановление, которое направляется для исполнения в службу суд. приставов для исполнения в принудительном порядке. Постановление является исполнительным документом. Это если Вы ИП или орагнизация (юр. лицо).

Согласно ст. 21 ФЗ в случае, если Вы физ. лицо, то заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, если иное не предусмотрено настоящей статьей (сумма должна превышать 500 руб).

Вы вправе предложить произвести сверку расчетов по страховым взносам. Результаты сверки оформляются актом сверки.

Возврат плательщику страховых взносов суммы излишне взысканных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной задолженности