Как мне вычислить неустойку при задержке сдачи частного дома?

Добрый день!

Строю частный дом. По договору с компанией объект должны были сделать за 2 месяца, но прошло 3, а объект не сдан. По договору подрядчик уплачивает неустойку при задержке сдачи объекта свыше 15 дней в размере 0,1% от договорной цены за каждые последующие 5 дней, общая сумма пени не может превышать 10% от цены работ. Могу ли я в претензии не ограничиваться данным пунктом, а высчитать неустойку в размере 3%. Как это написать в претензии? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ирина

если у вас в договоре прописано «подрядчик уплачивает неустойку при задержке сдачи объекта свыше 15 дней в размере 0,1% от договорной цены за каждые последующие 5 дней, общая сумма пени не может превышать 10% от цены работ.»

то вы должны высчитывать именно по этому принципу но не по другому, так как если подрядчик откажется выплачивать неустойку вам придется обратится в суд о взыскании неустойки, а суд будет исходить из условий заключенного между вам договора

с уважением к ВАМ